8 (800) 600-79-91 (бесплатный звонок по России)
Производство: Тверская обл., дер. Кольцово, ПЗ «Кольцово». Режим работы: Пн-Пт с 9 до 18 часов.
Выставка образцов: Тверь, двор Пролетарки 126. Режим работы: ежедневно с 8 до 22 часов.

Выбор размеров пеноблоков

Выбор размеров пеноблоков
Просмотров: 1383

Пенобетон (или пенобетонные блоки) – это строительный материал, по своему внешнему виду схожий с пористым искусственным камнем. Смесь из цемента, песка и воды с добавлением специального пенообразователя – вот основа таких блоков. Производство пенобетона регламентировано нормами ГОСТ 21520-89 и ГОСТ 25485-89. Но, стоит признать, что сегодня эти требования не входят в список обязательных к выполнению, а значит, производители руководствуются собственными правилами. Выбирая строительный материал, никогда не стоит пренебрегать мелочами, поскольку именно незначительные, на первый взгляд, детали влияют на результаты. И пенобетон не является исключением.

Особенности пенобетонных блоков

По способу производства пеноблоки принято делить на кассетные изделия (раствор затвердевает в специальных формах) и изделия, нарезанные из массива. В связи с разницей в производстве и особенностями сырья, пеноблоки делят на теплоизоляционный, конструкционный (строительный) и конструкционно-теплоизоляционный материал (стеновой).

Размеры пеноблока

Размеры пенобетонных блоков определены ГОСТом, но изменение параметров по желанию производителя и заказчика допустимы. Стеновой пеноблок выпускается с параметрами 200х300х600 мм (толщина, высота, длина). Но вес одного изделия может варьироваться от 11,7 кг (D 300) и до 47,5 кг (D 1200), где литера «D» обозначает плотность материала. Некоторые производители выпускают такие блоки длиной 625 мм при идентичности остальных размеров пеноблоков для строительства.

Размеры пеноблоков для стен (перегородочного пенобетонного блока) – 100х300х600 мм, при этом вес одной единицы укладывается в показатели от 5,8 кг (D 300) до 23,8 кг (D 1200), где литера «D» обозначает плотность материала. На рынке также представлены блоки с габаритами 150х300х600 мм, которые выполняют роль утеплителя или перегородки небольшой плотности.

Качественные блоки из пенобетона отличает правильная геометрия, что позволяет значительно экономить кладочную смесь (клеящий раствор). Использование последнего позволяет корректировать объемы кладочного шва, увеличение которого снижает теплоизоляционные свойства кладки. При покупке пенобетонных блоков особенного внимания требует геометрическая точность каждого изделия.