8 (800) 600-79-91 (бесплатный звонок по России)
Производство: Тверская обл., дер. Кольцово, ПЗ «Кольцово». Режим работы: Пн-Пт с 9 до 18 часов.
Выставка образцов: Тверь, двор Пролетарки 126. Режим работы: ежедневно с 8 до 22 часов.

Укладка отмостки из брусчатки

Просмотров: 1413

Строительство дома не завершается монтажом сантехники и межкомнатных дверей, но требует обязательного внешнего благоустройства: отделка фасада, ландшафтный дизайн, установка ливневой канализации, отмостка и т.п. Отмостка из брусчатки вокруг дома – необходимый конструктивный элемент, поскольку не просто придает презентационную законченность строению, но и защищает фундамент от негативного воздействия воды или атмосферных осадков.

Основные функции отмостки

Брусчатка, отличаясь целым спектром несомненных преимуществ, в последнее время по праву набирает все большую популярность. Отмостка из брусчатки вокруг дома выполняет целый ряд важных функций:

  • защищает основание здания от проникновения влаги, меняя курс ее движения: дождевая вода, талый снег и другие осадки, скапливаясь у фундамента, способны нанести существенный урон;
  • утепляет основание: отмостка позволяет обезопасить фундамент от промерзания, значительно сократив его нагрузки;
  • обеспечивает простоту и легкость передвижения: отмостка, выложенная по всему периметру строения, позволяет свободно добраться к необходимому участку фасада;
  • придает строению законченный вид: отмостка из брусчатки может стать оригинальным декоративным элементом.

Долговечность, высокая прочность, огнеупорность, влагостойкость, устойчивость к механическому воздействию и экологическая безопасность – это лишь основные достоинства материала. Жизнеспособность этого материала доказана временем.

Особенности технологического процесса

Технология отмостки из брусчатки предполагает целый ряд особенностей, требующих неукоснительного исполнения. Отмостка по всему периметру дома должна быть непрерывной с одинаковым расстоянием не менее 600 мм (на отрезках карнизных свесов расстояние следует увеличить на 200 мм) и обязательным наличием уклона от здания.

Процесс создания отмостки из брусчатки предполагает несколько этапов, при выполнении которых необходимо соблюдать строгую последовательность:

  • удаление плодородного слоя почвы;
  • изготовление подстилки (слой щебня, полиэтиленовая пленка и проч.);
  • укладка теплоизоляции и гидроизоляции;
  • установка бордюров и ливневых лотков;
  • мощение брусчатки;
  • затирка стыков.

Такая технология исключает необходимость изготовления армирующего каркаса, здесь также не нужна спецтехника: все работы можно выполнить самостоятельно.