8 (800) 600-79-91 (бесплатный звонок по России)
Производство: Тверская обл., дер. Кольцово, ПЗ «Кольцово». Режим работы: Пн-Пт с 9 до 18 часов.
Выставка образцов: Тверь, двор Пролетарки 126. Режим работы: ежедневно с 8 до 22 часов.

Основные ошибки при выборе и укладке тротуарной плитки

Основные ошибки при выборе и укладке тротуарной плитки
Просмотров: 1691

Сегодняшняя популярность тротуарной плитки легко объяснима: этот строительный материал отличается оптимальной ценой, удобством в эксплуатации и неприхотливостью в уходе. Садовые дорожки и площадки на загородном участке, вымощенные тротуарной плиткой, аккуратны и привлекательны. Простота изделий подразумевает и легкость процесса мощения. В действительности, как и любая деятельность, эта работа потребует специальных знаний, умений и навыков. Но, даже не обладая солидным опытом, некоторых ошибок в укладке тротуарной плитки можно избежать.

Укладка плитки: первые шаги

Любой проект начинается с идеи и планирования. Укладка тротуарной плитки – не исключение. Первое, что необходимо учесть, – это удобное расположение и размеры дорожек, площадок и беседок. Определиться с цветовым и орнаментальным решением может помочь ландшафтный дизайнер, который органично впишет стройматериал в окружающее пространство.

Следующим этапом будет расчет требуемого материала. Ошибки в выборе тротуарной плитки могут обернуться серьезным упущением с целым спектром последующих проблем. Выбирая тротуарную плитку и бордюры, нужно помнить о ряде параметров: все изделия должны быть одинаковы по толщине и высоте, края и углы ровные без сколов, а цвет стойким. Несущие возможности тротуарной плитки тоже не стоит игнорировать. Если вымощенная территория рассчитана не только на пешеходов, но и на грузовой транспорт, тогда минимальная толщина плитки должна составлять не менее 80 мм. При покупке плитки необходимо обязательно заложить процент брака в упаковке (как правило, это примерно 5%) и запас материала в случае последующего ремонта (3-5%).

Самые популярные ошибки

Процесс укладки тротуарной плитки может оказаться под силу любому человеку, имеющему недюжинное желание и учитывающему опыт чужих ошибок:

  • неверно или плохо подготовленное основание может стать причиной проседания и деформации вымощенных поверхностей;
  • неправильно выполненная дренажная система уменьшит срок службы выложенной дорожки (вода подмоет основание плитки);
  • отсутствие герметизации швов обеспечит неустойчивость стыков, что приведет к быстрому распаду;
  • некачественная смесь не сможет обеспечить должного сцепления плитки с поверхностью, что привет к быстрому износу.

Оптимальным решением в безошибочной укладке плитки может стать обращение к профессиональной бригаде рабочих.